Наши новости

Международная научная конференция "Русские эмигрантки: имена, судьбы, творчество"

Академия Русского балета имени А. Я. Вагановой

Кафедра философии, истории и теории искусства

(Санкт-Петербург, Россия)

При поддержке

Отделения русистики и славистики гуманитарного факультета

Латвийского университета (Рига, Латвия)

Кафедры теории и истории Факультета драматических искусств

Университета искусств (Белград, Сербия)


планируют провести Международную научную конференцию "Русские эмигрантки: имена, судьбы, творчество" в Санкт-Петербурге 16–18 июня 2022 г.


Конференция ставит перед собой задачу рассмотреть судьбы и творчество русского зарубежья в феминистской перспективе, где главными фигурами выступают женщины, по тем или иным причинам покинувшие свою родину. Среди мотиваций на эмиграцию были стремление к эмансипации и творческой самореализации (учёба в университетах, участие в научных проектах, организация собственных издательств), исход в периоды драматических изломов в истории отечества (революции 1905 и 1917 годов, мировые войны, распад СССР) и просто поиски лучшей женской судьбы, связанные с матримониальными надеждами. Мы предлагаем более широкие исторические координаты, нежели широко изучаемая эмиграция первой волны после революции 1917 года. И мы также видим свою миссию в актуализации творческого наследия русских эмигранток в науке, искусстве, литературе, издательской и общественной деятельности, тем самым возвращая женские имена в культурную память.


Миссия конференции:

Развитие международного научного сотрудничества в области междисциплинарных исследований русской эмиграции в историческом, биографическом, философском, антропологическом, искусствоведческом и культурологическом аспектах, гендерном;

Создание научного и дискуссионного контекста для выхода на новый уровень систематизации и генерализации знаний о сценариях женских судеб в эмиграции;

Накопление и распространение опыта исследования эмиграции как антропологической и антропной практики.


Предлагаемые для обсуждения темы:

Русская эмигрантка: сценарии, практики, география

Женские имена дореволюционной и четырёх волн русской эмиграции

Культурное наследие русской эмиграции: женский вклад

Забытые имена женской эмиграции



Работа конференции планируется в очном режиме в Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой по адресу: Санкт-Петербург, ул. Зодчего Росси, 2. Онлайн формат будет организован для участников, чей приезд будет затруднён.

Языки конференции: русский, английский.


По итогам конференции предполагается формирование авторского коллектива для подготовки коллективной монографии.