Наши новости

Международная научная конференция "Искусство кино: антропология, педагогика, культура"

Уважаемые коллеги!


Приглашаем вас принять участие в Международной научной конференции "Искусство кино: антропология, педагогика, культура", которая состоится 9- 11 декабря 2020 г. в  Санкт-Петербурге, Томске, Великом Новгороде.


Современное кино превратилось из отдельного вида искусства в важнейший сегмент культуры, имеющий антропологическую природу и педагогическую функцию: кинематограф обоснованно претендует и на анализ человека, и на его воспитание. Более того, кино стало таким интегральным коммуникативным пространством, в котором встречаются различные виды художественных практик и взаимодействуют разные изобразительные языки и коды. Кинематограф сегодня функционирует как специфический способ фиксации, интерпретации и трансляции исторических событий, как сфера сохранения, создания и пересмотра культурных ценностей, как форма наглядного коллективного осмысления человеческих проблем, достижений, идей и прозрений. Кино – это и зеркало культуры, и в то же время её инструмент, форма исповеди и средство внушения, статичный набор узнаваемых приёмов и динамичная система инноваций. Мы ставим задачу выяснить, как в кинематографе, в том числе и современном, сочетаются массовость и элитарность, искусство и техника, мораль и эпатаж, документальность и художественный вымысел, внимание к вечному и интерес к небывалому. В область нашего исследовательского диалога должны войти герменевтика кинотекста, язык кино и семиотика визуального ряда; соотношение человеческой реальности и её экранных воплощений; взаимодействие кино с другими изобразительными искусствами и культурно-коммуникативными практиками. Кинематограф мы будем рассматривать как специфическое и многообразное поле коммуникации – эмоциональной, познавательной,гражданской, философской, эстетической.


Задачи конференции:

  • развитие международного научного сотрудничества в области междисциплинарных исследований кинематографа как текста культуры в историческом, антропологическом,педагогическом, философском, эстетическом, искусствоведческом аспектах;
  • создание научного и дискуссионного контекста для выхода на новый уровень осмысления роли кинематографа в культуре;
  • накопление и распространение опыта исследования кино как антропологической и антропной практики. 


Формы участия: очная, заочная.

Языки конференции: русский, английский.

Заявки на участие в конференции просьба направлять до 10 ноября 2020 в выбранную секцию по указанным в информационном письме ( на русском / in English ) электронным адресам.

Образец заявки – в приложении (на русском / in English )


По итогам рассмотрения заявок Организационным комитетом до 20 ноября 2020 будут разосланы приглашения с указанием срока и условий представления текстов докладов. Организационный взнос – 500 рублей.

По результатам участия в конференции тексты докладов, прошедшие рецензирование, будут опубликованы в журналах:«Вестник Академии Русского балета имени А.  Я.  Вагановой» (ВАК), «Общество. Среда. Развитие»(ВАК), «Парадигма:философско-культурологический альманах» (РИНЦ), «Микроистория и семиотика города» (РИНЦ).


Информационное письмо - на русском и in English